История
Morat — колумбийская группа, образованная в столице страны, Боготе. В состав группы входят Хуан Пабло Исаса (гитара, вокал), Хуан Пабло Вилья́миль (банджо, вокал), а также братья Симон Варгас (бас-гитара, бэк-вокал) и Мартин Варгас (перкуссия, бэк-вокал). До конца 2016 года в группе играл барабанщик Алехандро Посада, но он покинул проект, и его место занял Мартин Варгас.
Международное признание и первые успехи
Группа начала набирать международную известность в 2015 году с выходом сингла "Mi Nuevo Vicio", записанного при участии Паулины Рубио. Песня принесла Morat платиновый статус в цифровых продажах и заняла первое место по цифровым продажам в Испании, а также возглавила радиочарты Мексики. В то же время вышел трек "Cómo Te Atreves", спродюсированный Маурисио Рэнди (Dandee) и вошедший в EP "Wood Engraving". В конце 2015 года вышел новый сингл "Cómo Te Atreves", который достиг первого места в iTunes и принес группе широкую популярность в Испании.
2019-настоящее время: ¿A Dónde Vamos?
13 декабря 2019 года Morat выпустили новую песню "Enamórate de alguien más".
6 марта 2020 года группа представила "No Termino" — третий сингл с их третьего альбома и первый релиз 2020 года. 2 апреля вышел "Nunca Te Olvidé", четвертый сингл с третьего альбома, клип на который с участием поклонников группы был опубликован 1 мая. 22 мая состоялся релиз "Bajo La Mesa" при участии Себастьяна Ятры — пятого сингла с третьего альбома и первой коллаборации в его треклисте. 11 июня вышла совместная работа с Reik над песней "La Bella y la Bestia". 30 июля группа выпустила "Más De Lo Que Aposté", вторую коллаборацию с Аитаной, а 6 августа — "Labios Rotos", посвященную мексиканской группе Zoé.
7 ноября, после более чем пятимесячного перерыва в концертных выступлениях, Morat провели виртуальный концерт на платформе Rappi Live Events под названием "Echando un Cuento". По данным платформы, это был самый продаваемый виртуальный концерт на континенте в 2020 году.
13 ноября вышел "Al Aire" — шестой сингл с третьего альбома, сопровождаемый клипом, снятым в муниципалитете Гуаска, Кундинамарка.
11 марта 2021 года был выпущен сингл "No Hay Más Que Hablar". Неделей позже группа представила сингл "De Cero".
15 апреля состоялась коллаборация с Beret над песней "Porfa No Te Vayas".
3 июня 2021 года Morat выпустили совместную работу с Danna Paola. 15 июля 2021 года вышел третий студийный альбом группы, "¿A Dónde Vamos?". В тот же день был выпущен сингл "Simplemente Pasan" при участии Cami.








