Shai Hulud
Группа
СШАСША

1995

Shai Hulud

343
0

История

Shai Hulud — металкор-группа, первоначально образованная в Помпано-Бич, Флорида, позже переехавшая в Покипси, Нью-Йорк.

История

Ранние годы и формирование (1995-1996)

Группа Shai Hulud была основана в 1995 году гитаристом Мэттом Фоксом и басистом Дэйвом Силбером. К ним присоединились вокалист Дэмиен Мойал, барабанщик Джейсон Ледерман и гитарист Оливер Чапой. По словам бывшего басиста Джареда Аллена, участники хотели играть хардкор, в отличие от других проектов Мэтта Фокса. Однако вскоре возникли проблемы с барабанщиком Джейсоном Ледерманом, и группе пришлось искать замену, что стало частой проблемой в дальнейшем. В 1994 году Мэтт Фокс познакомился со Стивом Кляйсатом в Тампе, Флорида, когда Фокс временно играл на барабанах в группе Strongarm, куда позже присоединился Кляйсат. С новым составом группа записала демо из шести песен и подписала контракт с лейблом Revelation Records. Решение о подписании принял Роб Моран, басист Unbroken, получивший демо от друга из отдела рассылки Revelation. Несмотря на интерес лейбла, Shai Hulud попросили сменить название, так как посчитали его трудным для запоминания. Первое выступление группы состоялось на Хэллоуин 1996 года в складском помещении группы Discount's перед аудиторией менее 50 человек.

Дебютный EP и смена вокалиста (1996-1997)

Дэмиен Мойал покинул группу вскоре после подписания контракта с Revelation Records. Его место занял 14-летний Чад Гилберт. Группа заключила контракт с дочерним лейблом Revelation, Crisis Records. В сентябре 1996 года был записан трехпесенный EP "A Profound Hatred of Man", выпущенный в феврале 1997 года. На первых 5000 копиях EP название группы на корешке было ошибочно указано как "Shai Halud", хотя на обложке оно было написано правильно. Этот релиз положил начало истории Shai Hulud.

Первый полноформатный альбом и гастроли (1997-1999)

В 1997 году Чад Гилберт ушел из Shai Hulud, чтобы основать поп-панк-группу New Found Glory, что в дальнейшем создавало трудности для Shai Hulud. Тем не менее, в августе 1997 года группа приступила к записи своего первого полноформатного альбома "Hearts Once Nourished With Hope And Compassion", который был завершен в сентябре и выпущен в ноябре. В течение следующих полутора лет Shai Hulud активно гастролировали по Америке с такими группами, как Strongarm, Bloodlet, Shadows Fall, Zao, Overcast, Cannibal Corpse и Disembodied. В мае 1998 года были записаны три трека для сплит-альбома с нью-йоркской группой Indecision под названием "The Fall of Every Man", выпущенного в ноябре того же года. По мере роста популярности Shai Hulud некоторые участники начали терять интерес. В 1998 году Оливер Чапой покинул группу, его заменил Мэттью Флетчер, который в январе 1999 года переехал во Флориду, чтобы присоединиться к группе. Мэтт Флетчер впервые увидел Shai Hulud в 1997 году в Сиэтле, Вашингтон, на концерте с Strongarm и NineIronSpitFire. Эндрю Гормли, бывший барабанщик Shai Hulud, также присутствовал на этом концерте, продавая демо-записи Kiss It Goodbye. В июне 1999 года группа записала кавер на песню "Fearless Vampire Killers" для трибьют-сборника Bad Brains "Never Give In".

Смены состава и новые релизы (1999-2003)

Стив Кляйсат покинул группу по личным причинам, а Чад Гилберт решил полностью сосредоточиться на игре на гитаре в New Found Glory. Группа продолжила свою деятельность, пригласив Эндрю Гормли на барабаны для европейского тура. Мэтт Флетчер временно исполнял обязанности вокалиста до присоединения Геерта ван дер Вельде во время тура. По возвращении во Флориду группа была полна решимости продолжать, однако Дэйв Силбер, готовившийся к уходу, покинул Shai Hulud. В январе 2000 года Джаред Аллен, друг Мэтта Флетчера из Оклахомы, занял место басиста и вскоре присоединился к группе в студии. Были записаны три трека для сплит-альбома с группой Another Victim под названием "A Whole New Level of Sickness", выпущенного в марте 2000 года. В том же месяце вышел сплит-альбом в честь Metallica, "Crush 'Em All Vol. 1", где Shai Hulud исполнили кавер на "Damage Inc.". Спайки Голдбах выступил в качестве барабанщика для сплита с Another Victim, а Стив Кляйсат вернулся для записи единственного трека на сплите с Metallica. В 2001 году группа переехала в Покипси, Нью-Йорк. Крис Кардинал, ранее игравший в Inner Dam, присоединился к группе на барабанах, но позже покинул коллектив.

"That Within Blood Ill-Tempered" и перемены (2002-2006)

В 2002 году Джаред Аллен покинул группу, а Мэтт Флетчер переключился на бас-гитару. Группа записала второй полноформатный альбом "That Within Blood Ill-Tempered", выпущенный 20 мая 2003 года. В процессе создания альбома группа продолжала искать постоянного барабанщика. Тони Тинтари присоединился к группе в студии во время записи. После выхода "That Within Blood Ill-Tempered" и серии туров, Геерт ван дер Вельде и Shai Hulud приняли обоюдное решение о его уходе. Геерт основал сольный проект The Black Atlantic и присоединился к металкор-группе Miscreants. Барабанщик Тони Тинтари ушел, чтобы присоединиться к инди-рок-группе Holy Roman Empire. Осознавая, что некоторые могут воспринять это как конец группы, Shai Hulud заявили на своем сайте, что не распадаются, а планируют сменить название на "The Warmth of Red Blood" и продолжить начатое. В 2005 году группа выпустила сборник редких демо-записей и концертных треков под названием "A Comprehensive Retrospective: Or How I Learned to Stop Worrying and Release Bad and Useless Recordings".

Возвращение к Shai Hulud и "Misanthropy Pure" (2006-настоящее время)

В начале 2006 года группа записала трехпесенное демо с Эриком Деллоном на вокале, Геертом ван дер Вельде на бэк-вокале и Брайаном Го на барабанах. В марте 2006 года было объявлено об отказе от названия "The Warmth of Red Blood" и сохранении имени Shai Hulud. В августе 2006 года группа подписала контракт с Metal Blade Records и возобновила гастрольную деятельность. Был записан новый альбом "Misanthropy Pure" с Мэттом Маццали на вокале и Эндрю Гормли на барабанах, выпущенный 27 мая 2008 года. Некоторое время на второй гитаре играл Майк Джастэйн, бывший барабанщик Unearth/The Red Chord, до его присоединения к группе Trap Them. Группа по-прежнему не имеет постоянного барабанщика. Позицию второго гитариста недавно занял Чад Кишик из Майами, Флорида, ранее выступавший с 24 Hours to Live, Dead Weight, All Hell Breaks Loose и Know the Score.

Shai Hulud также имеют сайд-проект Zombie Apocalypse (ранее Boddicker), звучание которого можно описать как более быструю, хаотичную и маниакальную версию материнской группы. В проекте участвуют Мэтт Фокс, Мэттью Флетчер, Ронен Кауфман и Грег Томас.